Что делать, если машину сдали в утиль через авто салон, но через месяц стали приходить штрафы?

Здравствуйте!сдали машину в автосалоне в утиль в зачет покупки другой машины.через несколько месяцев я узнаю что на зданную машину у меня появилось три штрафа за привышение скорости.перепроверяя документы на старое авто обнаружила что у меня есть договор купли-продажи,но нет ни одного подтверждения о том что машину сдавали в утиль.как быть в этой ситуации?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете:

сдали машину в автосалоне в утиль в зачет покупки другой машины.через несколько месяцев я узнаю что на зданную машину у меня появилось три штрафа за привышение скорости.перепроверяя документы на старое авто обнаружила что у меня есть договор купли-продажи, но нет ни одного подтверждения о том что машину сдавали в утиль.как быть в этой ситуации?

В такой ситуации Вам нужно обжаловать эти штрафы в областное (городское) ГУВД, приложив к жалобе копию договора купли-продажи. Похоже, что никакого утиля с Вашей машиной не было, продолжало находится на учёте на Вас и использовалось кем-то, который «наработал» штрафы. Если областное ГУВД не удовлетворит Вашу жалобу, можете обратиться в суд по месту сдачи машины в утиль.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия. Вынесенные постановления по делам об административных правонарушениях Вы можете обжаловать в отделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения вынесшем его, или же в суде, по месту вынесения постановления, приложив к жалобе копию договора купли-продажи. Также Вам необходимо обратиться в регистрационное отделение Государственной инспекции безопасности  дорожного движения, с договором купли-продажи, для прекращения регистрации транспортного средства в связи с изменением права собственности, иначе налог и штрафы продолжат приходить на Ваше имя, как собственника ТС.