Может ли долг ООО перекладываться на учредителя?

Здравствуйте.

Может ли долг по исполнительному производству перекладоваться лично на учредителя?

.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду долг ООО  перекладываться на  учредителя, то

Статья 56 ГК РФ Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113пункта 3 статьи 123.21пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Т.е. по общему правилу долг ООО не может быть возложен на учредителя.

Однако если, например,  будет процедура банкротства, в ходе которой будет выявлено, что долги возникли по вине учредителя, то в последующем кредиторы могут обратиться в суд, который может обязать его выплатить долг.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

С уважением, юрист Дмитрий.