Какие документы нужны от собственника жилья и от прописываемого для постоянной регистрации?

Добрый день.Мы с супругом проживаем в Ивановской области.Мужу необходимо прописаться в Московской области для работы (постоянная регистрация с печатью в паспорте).Какие документы нужны от собственника жилья (тети) и от моего супруга (исчерпывающий список).Может ли быть проблемой то,что у него нет военного билета,в армии он не служил,работал и работает в МВД,ему 33 года.Спасибо

, Ольга, г. Москва
Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Добрый день!

     Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предоставляет право выбора на действия регистрационного характера в жилых помещениях.

Для постоянной прописки необходимы следующие документы от собственника:

— паспорт собственника и лица, претендующего на временную прописку;

-письменное согласие собственника;

-заявление собственника и всех прописанных граждан в квартире или доме в настоящий момент;

-согласие с УК/ЖКХ, которое подтверждает право собственника прописать кого-либо;

-квитанция об уплате госпошлины;

Отсутствие военного билета у Вашего мужа не является основанием в отказе в постоянной регистрации.

Елена Новикова
Юрист

Ольга, от Вашего мужа требуется только его паспорт, для удостоверения личности и отметки постоянной регистрации в этом паспорте. Тетя, как собственник жилья, кроме паспорта, должна предоставить документы о собственности на свое жилье, в котором будет постоянно регистрироваться Ваш муж. Раньше выдавали свидетельство о праве собственности, которое и является таким подтверждающим документом, последние годы выдается выписка из регпалаты о наличии собственности. Если у Вашей тети имеется свидетельство, она может обращаться с этим свидетельством. При обращении необходимо заполнить заявление от имени тети и Вашего мужа по установленной форме.