Могут ли соседи требовать от меня выселения престарелой тети, которая стала невменяемой?

У меня есть квартира. В этой квартире прописана и проживает 82 летняя моя тетя. Последнее время она стала невменяема. Может кричать по ночам. Соседи требуют ее выселить. Мне ее переселить некуда. Сейчас готовлю документы для дома престарелых. Могут ли соседи требовать от меня ее выселить немедленно?

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нет не могут. Здесь право предоставлено собственнику жилого помещения где зарегистрирован гражданин.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.