Можно ли купить товар у поставщика до регистрации ИП, а торговать им после регистрации?

Собираюсь зделать заказ у поставщика без регистрации ип(данный поставщик работает не только с ип и ооо,но и с обычными физ.лицами)когда товар от поставщика придет только после этого оформить ип и осуществлять торговлю этим товаром,законно ли это?

, Наталья, г. Пермь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вполне законно. Но если вы планируете регистрировать ИП на ОСНО или УСН 15%, то уже не сможете учесть в расходах товары, приобретенные до регистрации ИП.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, Вы можете приобрести товар до даты регистрации ИП с целью его дальнейшей продажи после регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя. Никаких санкций за это нет, так как предполагается, что ИП в своей деятельности может использовать любое свое имущество.

Однако Вам следует иметь ввиду одну особенность. Когда при регистрации Вы будете выбирать форму налогообложения, то, в случае выбора упрощенной системы налогообложения, Вы не сможете учесть стоимость указанного товара в своих расходах.