Можно ли получить вычет за детей, если уже получала вычет за себя?

Здравствуйте, в 2007 году купила квартиру за 250000, получила подоходный вычет в размере 32500, в 2014 году купила квартиру за 1 млн, из которых 409000, мат капитал, квартира по 1/3 у меня и двух несовершенно летних дочерей. Вопрос: имею ли я право на подоходный вычет за детей. Ещё за взятие мат капитала, уплатила в банк проценты в размере 40000. Имею ли я право на какой вычет на себя.

, Татьяна, г. Мценск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос: имею ли я право на подоходный вычет за детей.

Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747).

Вопрос в том, получали ли Вы налоговый вычет за первое приобретенное жилье, самостоятельно или же за обоих детей или только за первого.

Вы можете рассчитывать на повторный налоговый вычет.

п. 3 ст. 220 Налогового кодекса
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие.

Если же ранее на второго ребенка не использовали право вычета, Вы вправе им воспользоваться рассчитывая из стоимости его доли.

Советую внимательно изучить статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.