Необходимо ли оформить доверенность для продолжительной поездки в 17 лет с сестрой, которой 20 лет?

Мне 17 лет сестре 20, нужно ли ей на меня довереность, если мы поедем на продожительное время в другой город

, Артур, г. Краснодар
Олег Толмачев
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток. Вы можете обойтись без доверенности, однако нужно соблюдать законодательство, а именно во многих регионах России запрещено пребывание несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, в общественных местах. Доверенность нужна для выезда за границу. Если опасаетесь как вариант оформить данную доверенность.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Артур, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Артур, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!