Каковы последствия, если купили дом с обременением?

Добрый день в декабре 2015 года купили земельный участок с ветхим домиком в центре города за 3800 тыс. рублей. Когда покупали в доме находился старик пьяный, продавец сказал, что это временно проживал их родственник и что его перевезут после продажи в его дом в деревне. Поговорить и выяснить что-то у деда не было возможности, т.к все время был в сильно пьяном состоянии. Документы продавца проверили с юристами даже, все было в порядке и купили. Сами мы проживаем в другом регионе.Купили и уехали, продавец должен был вывезти своего родственника сам. Приезжаем летом, а дед и ныне там, как говорится. Продавец вообще на связь с нами не выходит. Деда по суду пришлось выселять, хотя реально не можем до сих пор, каждый раз дело к зиме и его жалко становится, ему идти видимо действительно некуда. Таким образом зимует третью зиму, а мы не можем данный старый дом снести и построить, как хотели, новый. Приходили и с приставами, но за руки, ноги вытащить старика не поднимается рука ни у нас, ни у приставов. Можем ли расторгнуть договор купли-продажи с продавцом и вернуть деньги из-за того, что продавец нас просто обманул, пообещав, что деда заберут и проблем с ним у нас не будет

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо всвязи с существенным нарушением условий договороа противоположной стороной.

Если в договоре указаны все лица, имеющие право пользования жилым помещением на момент совершения сделки, то соблюдены все существенные условия договора. Нарушений нет. Можно попробовать расторгнуть договор по соглашению сторон. Но, наверное, это маловероятно, поскольку продавцы могут на это не согласиться.