Правомерно ли списали исполнительский сбор спустя 2 года после оплаты долга?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста....сегодня списали с карточки 1000р -арест. Зашла на сайт ФССП проверить за что списали.... там написано,что это исполнительный сбор заведенный приставом в апреле 2016 года. Это правомерно? т е получается в 16 году было заведено производство...основной долг был уплачен....и спустя два года они решают списать исполнительный сбор?такое возможно? уведомлений никаких не получала,да и впринципе какое тут уведомление?чтоб я оплатила добровольно тысячу р за то,что якобы несвоевременно был оплачен основной штраф?

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Если не оплатили долг в срок для добровольного исполнения (обычно 5 дней после вручения постановления о возбуждении исполнительного производства) то  сбор придётся заплатить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.