Каков порядок расторжения договора купли-продажи машины?

Здравствуйте!Хочу расторгнуть договор купли продажи машины.Деньги выплачены не были вообще.Продавец через месяц дарит ее дочери,она продает ее и уже четвертый собственник снимает ее с учета в России и вывозит в Белорусию.Сейчас она там.История темная.Было подано заявление в прокуратуру,прошел год,идут отказы в возбуждении У.Д.Первый покупатель родной брат.Машину просто ОТЖАЛИ,можно сказать украли,воспользовавшись трудной жизненной ситуацией и доверием.Осложняется все тем,что дочь брата,которой машина была подарена работает в полиции,где идет проверка заявления.Служба собственной безопасности тоже не выявила нарушений ею дисциплины.Как говориться-все схвачено и своих полиция прикрывает.Как быть? на момент продажи стоимость была 450000 рублей.В договоре стоит 100000.В июне 2018 года будет 3 года с момента заключения сделки и проидет срок исковой давности.Стоит ли заморачиваться и судиться,как рекомендует полиция?Каковы шансы?Хочу конечно вернуть машину а не 100000 денег.

, Ольга Келина, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. К сожалению Ваш вопрос вот уже 4 дня не может найти своего мотивированного ответа и я спешу Вам помочь его приобрести, итак..

Начнем с того, что расторжение Договора купли-продажи, регламентируется положением п. 2 ст. 450 ГК РФ, в которой но, что:

«По требованию одной из сторон Договор может быть расторгнут в том числе по решению суда, при условии существенного нарушения Договора другой стороной. Существенным признается нарушение Договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении Договора.»

Таким образом, подобные причины, как «я передумал» или «мне разонравился автомобиль» являются недостаточно весомыми с точки зрения действующего законодательства, так как расторгнуть Договор купли-продажи автомобиля и вернуть деньги можно только при условии, что продавец существенно нарушил условия Договора. При этом покупатель получает такой ущерб, связанный с покупкой автомобиля, что можно смело утверждать, что качество транспортного средства явно не соответствует заявленному в Соглашении. Зачастую такую ситуацию можно наблюдать тогда, когда продавец сознательно умалчивает о скрытых проблемах в транспортном средстве.

При поверхностном осмотре автомобиля наличие скрытых дефектов определить порой невозможно, а всплывать они начинают при интенсивной эксплуатации. Также это касается юридических проблем с автомобилем, которые дадут о себе знать впоследствии. Интуитивно покупатель понимает, что если авто приобреталось у юридического лица, например в автосалоне, то воздействовать на него будет легче путем обращения в соответствующие инстанции. Но можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с частным лицом? Российское законодательство одинаково возлагает ответственность за честное исполнение Договоров купли-продажи, как на юридические лица, так и на своих граждан (частных лиц).

При этом не всегда ущерб покупателю наносится вследствие недобросовестности продавца. Порой может случиться, что произошла поломка вследствие износа деталей, о котором продающая сторона могла не догадываться. Именно поэтому в ГК РФ предусмотрена возможность попробовать расторгнуть Договор купли-продажи путем обоюдной договоренности. Если покупатель обратился к продавцу с требованием аннулировать сделку, и предоставил доказательства полученного ущерба, то согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ:

«Соглашение, в том числе о расторжении Договора купли-продажи совершается в той же форме, что и Договор, если из закона, иных правовых актов, Договора или обычаев не вытекает иное.»

Это означает, что стороны могут составить соответствующее Соглашение, которое по своей форме будет похоже на заключенный ранее документ. В нем будет фиксироваться тот факт, что Договор купли-продажи автомобиля был расторгнут.

Что делать покупателю, если продавец отказывается идти навстречу и заключать Соглашение?

Тогда Гражданский Кодекс РФ предусматривает возможность решения проблемы потерпевшей стороны в судебном порядке.

Так, согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ:

«Требование… в том числе о расторжении договора купли-продажи может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть Договор, либо неполучения ответа в срок, указанный в Требовании или установленный законом либо Договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.»

Доказать, что вы получили отказ от продавца, или не получили ответа вообще, можно только в случае, если вы направили Претензию (Требование) ему заказным письмом с уведомлением — как того требует обязательный претензионный порядок. Лишь после этого (либо по истечении 30 дней) покупателю можно подать иск о расторжении Договора купли-продажи автомобиля.

С какого момента Договор купли-продажистановится недействительным?

Только после прекращения действия Договора можно получить обратно свои деньги, отданные за покупку автомобиля. Такая информация содержится в п. 3 ст.453 ГК РФ:

«В случае расторжения Договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения Соглашения Сторон о расторжении Договора, если иное не вытекает из Соглашения, а при расторжении Договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении Договора.»

Если покупатель потерпел убытки из-за расторгнутого Договора купли-продажи, который был аннулирован на основании его существенного нарушения, то он может потребовать у продавца возместить их. Это право зафиксировано в п. 5 ст.453 ГК РФ.

Зачастую у потерпевшего лица может возникнуть вопрос о том, в какой срок можно расторгнуть Договор купли-продажи автомобиля? В Гражданском Кодексе имеется такое понятие, как «исковая давность» — срок, в течение которого права потерпевшего могут быть защищены в суде.

Согласно п. 1 ст.196 и п. 1 ст.200 ГК РФ общий срок исковой давности равен трем годам с момента, когда потерпевший обнаружил факт нарушения его прав. Конечно, предъявить претензии к продавцу по истечении года о том, что поломался двигатель или редуктор на автомобиле, будет неразумно. В таком случае придется доказывать, что в этом нет вашей вины. А в целом, защита ваших прав, как обманутого покупателя, по иску будет действительна в течение трех лет.

Если у Вас остались вопросы, или ваша ситуация индивидуальна и требует грамотного юридического подхода — Вы, Ольга, можете написать мне в чат. Помните, что Законодательство описывает общие случаи решения проблем, но решить их с минимальными затратами ресурсов могут только специалисты!

С уважением, Э. Демидов