Куда нужно обратиться для обжалования постановления об административном правонарушении?

Какие документы мне нужны для того чтобы обжаловать постановление суда об административном правонарушении по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

, Виктория, г. Оренбург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виктория, добрый день. Постановление мирового судьи в данном случае обжалуется в городской (районный) суд.

Статья 30.1 КоАП РФ  Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Для составления аргументированной и обоснованной жалобы желательно наличие сканов(фото) материалов дела. Их можно получить, ознакомившись с делом в суде.

Если Вам потребуется помощь в составлении жалобы, вы можете обратиться ко мне в чат, воспользовавшись кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото — буду рад вам помочь !

 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Жалоба нужна. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.