Возможно ли восстановление права педагога-психолога школы на досрочное назначение пенсии?

Подскажите, есть ли шанс добиться назначения досрочной пенсии по старости для педагога-психолога общеобразовательного учреждения?

, Ольга Егорова, г. Тверь
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Тут зависит от того какие конкретно должностные обязанности мама исполняла, в каком учреждении. Нужно, изначально обратиться в Пенсионный фонд с документами, если Пенсионный откажет, то выдаст письменный ответ со своей мотивировкой, тогда изучив его можно будет более определенно ответит, пока точно не сказать, мало информации. Если основания есть, то придется обращаться в суд и оспаривать отказ. Всего доброго!

Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый вечер.

У вас пока что нет основания для обращения в суд.

Первоначально необходимо обратиться в ваш территориальный отдел ПФР с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии,

так как у вас есть специальный трудовой стаж.

нужно соблюсти определенные условия для начисления такого стажа.

ПФР проведет проверку и даст ответ. или о назначении, или об отказе.

тогда такой отказ можно будет обжаловать, в зависимости от его содержания и доказательной базы, которая у вас имеется.

Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Согласно Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) в льготный стаж педагогу-психологу засчитывается время, если он работал в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в развитии;
детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии;
детский дом-школа;
детский дом семейного типа

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела “Наименование учреждений» списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела «Наименование учреждений» списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела «Наименование учреждений» списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела «Наименование учреждений» списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела «Наименование учреждений» списка.

http://base.garant.ru/185191/#...