Как проверить законность взыскания в пользу управляющей компании, которой уже нет?

Здравствуйте, как узнать оказывались ли услуги УК которой уже нет, и при этом она взыскала с меня через суд 20000 рублей за свои услуги, договор я с ней не заключал

, сергей, г. Пермь
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы не уточнили какие услуги были указаны управляющей компанией. Если на данный момент Вы уверены что УК уже не функционирует, в таком случае не возможно запросить отчет о проделанной работе и оказанных услугах.

Статья 162 ЖК РФ.
Договор управления многоквартирным домом Распечатать Поделиться 1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

Зачастую управляющая компания избирается на общем собрании жильцов. Возможно с предыдущим жильцом Вашей квартиры был заключен договор с УК. На момент судебного процесса(следовало уточнить его дату) управляющая компания все же существовала. Вам стоило обжаловать решение суда ввиду отсутствия договора с УК. Так же возможно услугами являлась задолженность по электроэнергии, водоснабжению и т.д