Оказание услуг без договора. Какие последствия?

Добрый день! Я являюсь ИП УСН 6%. Планирую оказывать услуги развлекательного характера физ лицам (компактные аттракционы). В качестве территории размещения было выбрано место, которое арендует другое юр лицо (получается такая субаренда). НО данное юр лицо, которое сейчас арендует нужное нам пространство, не может сдавать его в субаренду. Вот хотелось бы выяснить:

1) Могу ли я оказывать услуги на территории этого юр лица (с уплатой всех налогов, выдачей БСО и тд) без каких-то штрафов от государства?

2) Что грозит этому юр лицу от государства за то, что он пустил меня на свою арендуемую территорию оказывать платные услуги без какого-либо договора? С учетом, что я веду деятельность строго по закону.

3) Можем ли мы заменить договор аренды на договор оказания услуг в пользу третьего лица, чтобы избежать запрещенной субаренды.

Спасибо!

, Никита, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Никита! Здравствуйте!

В качестве территории размещения было выбрано место, которое арендует другое юр лицо (получается такая субаренда). НО данное юр лицо, которое сейчас арендует нужное нам пространство, не может сдавать его в субаренду. Вот хотелось бы выяснить:

1) Могу ли я оказывать услуги на территории этого юр лица (с уплатой всех налогов, выдачей БСО и тд) без каких-то штрафов от государства?

Понимаете, если Вы без законных оснований будете занимать тот или иной земельный участок (ЗУ), то тот же Арендатор вполне может Вас «подставить», подав жалобу в тот же Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.

А вот здесь вполне может быть привлечение Вас к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ

самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Ну, или сами в аренду сдавайте свои аттракционы.  Риски есть и от прокуратуры города/района, той же администрации (Арендодателя). Лучше упорядочить земельные отношения или сдавайте в аренду свои аттракционы.

2) Что грозит этому юр лицу от государства за то, что он пустил меня на свою арендуемую территорию оказывать платные услуги без какого-либо договора? С учетом, что я веду деятельность строго по закону.

Здесь вполне может быть нецелевое использование ЗУ (смотрим ВРИ ЗУ) вплоть до расторжения договора аренды.

Надо смотреть договор.

3) Можем ли мы заменить договор аренды на договор оказания услуг в пользу третьего лица, чтобы избежать запрещенной субаренды.

Спасибо!

не то. Можно просто аренду аттракционов. По уму надо все смотреть и вникать.

Может и иные варианты найдутся.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Никита!

Если Вы хотите сами заключать договор оказания услуг, то возможно сделать так:

1) сдать в аренду арендатору земли аттракционы и одновременно заключить с ним же договор на обслуживание данных аттракционов;

2) заключить с арендатором земли (который теперь уже одновременно будет владеть на правах аренды и аттракционами) агентский договор, по которому Вы будете от его имени, но за свой счет заключать договоры оказания услуг с физ.лицами.

Нужно только  просчитать данную схему с точки зрения налогообложения (с учетом системы налогообложения арендатора земли).

С Уважением,
Олег Рябинин.