Предусмотрен ли отпуск в год увольнения?

Здравствуйте! В июне кончается контракт, продлевать не буду. Могу ли я не брать отпуск в этом году и получить денежную компенсацию?

Мне отпуск не нужен, но меня хотят добровольно-принудительно отправить в отпуск, потому что "я должен отгулять".

, Константин, г. Москва
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Таким образом, действия работодателя не правомерны, если вы не государственный гражданский служащий.