Могу ли я получить копию результатов ДНК теста в следственном комитете?

В 2012 году Следственный комитет сделал днк мой и ребёнка но я его не видел но знаю что это не мой ребёнок.теперь я хочу убрать себя с отцовства.могу ли я получить копию днк сделанный следственным комитетом в 2012 году для другого административного дела

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Попросить можете. Но убрать на основании этого теста отцовство из свидетельства не получится. Так как оспорить отцовство можно только в судебном порядке и суд назначает свою генетическую экспертизу.

Антон Курыгин
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"Департамент правовых отношений"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Если вы были участником процесса по гражданскому делу, то вы имеете право обратиться в суд, с целью получения копии экспертного заключения по генетической экспертизе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!