Возможен ли перерасчет пенсии с учетом службы на атомной подводной лодке?

Я служил с 1978г.по 1981г. на атомной подводной лодке.Об этом у меня есть запись в военном билете.Офицерам и мичманам пенсионный стаж шёл год за два .На пенсию я ушёл в 2010 году .Как мне насчитывали пенсию ? И стоит ли взять справку в военкомате и отнести в пенсионный фонд?

, Николай, г. Уфа
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Николай, здравствуйте!

Вы можете обратиться в отдел пенсионного фонда с данным вопросом. Там же можете подать заявление на перерасчет, в случае, если будет выяснено, что пенсию Вам расчитывали неверно.

По общему правилу для перерасчета в заявительном порядке пенсионеру потребуются (п. п. 2 — 4 Перечня, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н):
— паспорт;
— заявление о перерасчете;
— документ о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования;
— документы, подтверждающие полномочия представителя.
Если пенсионер претендует на перерасчет, связанный с повышением страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, по общему правилу он должен подготовить документы, являющиеся основанием для перерасчета, в том числе (ч. 2 ст. 23, ч. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. п. 25, 39 Административного регламента, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н):
— документы о страховом стаже и индивидуальном пенсионном коэффициенте (выписка из индивидуального лицевого счета);
— трудовая книжка или справка с места работы (в случае приобретения необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях);
— свидетельство о рождении нетрудоспособного члена семьи, удостоверение инвалида;
— свидетельство о смерти второго родителя (когда назначена пенсия по случаю потери кормильца).

Примечание. Необходимые для установления пенсии документы и сведения у вас могут запросить только в случае, если они не находятся в распоряжении ТО ПФР, государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций (ч. 7 ст. 21 Закона N 400-ФЗ; п. п. 41, 55 Регламента).

Уточните необходимый пакет документов в отделе пенсионного фонда.

С уважениме, Акуренко В.Е.

Если мой ответ был Вам полезен, то, пожалуйста, отметьте это.