Незаконное переназначение генерального директора и вывод учредителя из ООО

Моя супруга является 50% учредителем в одном ООО. Ранее в этом ООО вторым учредителем была супруга ген. директора, но он вывел её без согласия и уведомления моей жены из состава ООО с отчуждением доли в пользу ООО. Тем самым нарушил преимущественное право покупки доли участником ООО (согласно уставу). Сроки давности истекли.

В мае прошлого года чтобы устроиться в администрацию на должность муниципального служащего ген. директор промутил какую-то маклю с бумагами и переложил полномочия лица, имеющего право действовать без доверенности на мою жену без её ведома и согласия. Она узнала о том, что она ген. директор по причине надоговой задолженности. Моя супруга обратилась в прокуратуру и незаконное "перекладывание" полномочий было отменено. В нарушение ч.3 ст.14 №125-ФЗ ген. директор продолжал занимать должность муниципального служащего. Я обратился в прокуратуру и администрации выдвинули предписание к устранению правонарушения. В установленные сроки правонарушение устранено не было, ген. директор подал иск в районный суд на мою жену. Не смотря на то, что он сам себя принимал на работу в рамках ТК РФ, он обвинил мою жену в том, что она год назад не прореагировала на его заявление об увольнении по ст. 280 ТК РФ и не дала "соскочить" с ООО, по деятельности которой к нему было очень много вопросов. За то, что моя жена не явилась на внеочередное собрание общества и не дала ему "соскочить" ген. директор запросил в качестве компенсации морального вреда 100 т.р.

На его иск уже подготовлен отзыв, который сведёт все его претензии на ноль. Но друзья советуют запросить с него моральную компенсацию за нарушение прав участника при выводе другого участника из состава общества и за незаконное перекладывание полномочий ген. директора на мою жену.

Вопрос в том, уполномочен ли районный суд взыскать с действующего ген. директора моральный ущерб за вышеуказанные косяки или с таким вопросом нужно обращаться в арбитраж?

, Сергей, с. Беляевка
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей!

Взыскание морального вреда с физического лица — это подсудность районного суда.

Постановление Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 (ред. от 17.11.2015) «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

6. Положения пункта 4 части 1 статьи 33 подлежат применению с учетом части 1 статьи 27 Кодекса: арбитражным судам подведомственны споры между участником хозяйственного товарищества и общества и хозяйственным товариществом и обществом, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ и связанные с осуществлением прав и выполнением обязанностей участниками хозяйственных товариществ и обществ.
Споры между участниками хозяйственных товариществ и обществ, если хотя бы один из них является гражданином, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, за исключением случаев, когда указанные споры связаны с предпринимательской или иной экономической деятельностью указанных хозяйственных товариществ и обществ.

Всего Вам наилучшего!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае иск должен рассматриваться в арбитражном суде. Поэтому можете заявить о неподведомственности данного иска районному суду.

Статья 225.1 АПК РФ Дела по корпоративным спорам

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также в некоммерческом партнерстве, ассоциации (союзе) коммерческих организаций, иной некоммерческой организации, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей, некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации в соответствии с федеральным законом (далее — корпоративные споры), в том числе по следующим корпоративным спорам:
1) споры, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией юридического лица;
2) споры, связанные с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паев членов кооперативов, установлением их обременений и реализацией вытекающих из них прав (кроме споров, указанных в иных пунктах настоящей части), в частности споры, вытекающие из договоров купли-продажи акций, долей в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, споры, связанные с обращением взыскания на акции и доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ, партнерств, товариществ, за исключением споров, вытекающих из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, споров, возникающих в связи с разделом наследственного имущества или разделом общего имущества супругов, включающего в себя акции, доли в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, паи членов кооперативов;
3) споры по искам учредителей, участников, членов юридического лица (далее — участники юридического лица) о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу, признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок;
4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица, споры, возникающие из гражданских правоотношений между указанными лицами и юридическим лицом в связи с осуществлением, прекращением, приостановлением полномочий указанных лиц, а также споры, вытекающие из соглашений участников юридического лица по поводу управления этим юридическим лицом, включая споры, вытекающие из корпоративных договоров;
5) споры, связанные с эмиссией ценных бумаг, в том числе с оспариванием ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, решений органов управления эмитента, с оспариванием сделок, совершенных в процессе размещения эмиссионных ценных бумаг, отчетов (уведомлений) об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;
6) споры, вытекающие из деятельности держателей реестра владельцев ценных бумаг, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги, с осуществлением держателем реестра владельцев ценных бумаг иных прав и обязанностей, предусмотренных федеральным законом в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг;
7) споры о созыве общего собрания участников юридического лица;
8) споры об обжаловании решений органов управления юридического лица;
9) споры, вытекающие из деятельности нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.