Каким числом увольнять работника по сокращению?

Работника уведомили о сокращении 21 декабря 2017г., а из штатного расписания должность сокращается 26 февраля 2018 года, то какое число считается последним рабочим днём 22 февраля или 26 февраля?

, Надежда, г. Канск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Так как должность 26.02.18 будет уже сокращена, следовательно последний день работы работника 22.02.18. А так как день увольнения — это последний день работы, то дата увольнения 22.02.2018 г.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Если сотрудника уволят по сокращению 22.02.2018, но ставка будет в штатном расписании до 26.02.2018 и возникнет судебный спор по факту такого увольнения, то вероятнее всего увольнение будет признано незаконным, поскольку на момент увольнения необходимости в исключении ставки из штатного расписания у работодателя не было, ведь ставку не исключили, а оставили, вот вам пример судебного акта:

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 17.12.2012 по делу N 33-3036/2012
Требования работника: восстановить на работе.
Обстоятельства дела: Работница предупреждена об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и спустя два месяца уволена по указанному основанию. Приказ об исключении должности работницы из штатного расписания издан работодателем через три дня после увольнения.
Вывод и обоснование суда: Увольнение неправомерно. Требования работницы удовлетворены. Решение суда первой инстанции оставлено в силе. На момент увольнения работницы мероприятия, связанные с сокращением численности или штата работников, в организации не проводились.

И тоже важный момент: 26.02.2018 ставка исключена (её нет) или последний день наличия ставки в штатном расписании? Не смотря на то, что 25.02.2018 это воскресенье, увольнять этой датой по сокращению можно, просто увольнение будет произведено 22.02.2018, а датой увольнения будет 25.02.2018