Как разрешить вопросы по декретным выплатам мужа?

Здравствуйте,хотелось узнать мы живём гражданским браком и ждём малыша.я не работаю ни где ,может ли гр.муж со своего места работы получить декретные пособия,но при этом продолжать дальше там работать в обычном режиме .? И нужно ли нам для этого расписаться?

, Юля, г. Ярославль
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Пособие за раннюю постановку на учет в ЖК (до 12 недель) и пособие по беременности может получить только мать ребенка. Причем только если она официально трудоустроена, т.к. пособие по БиР выплачивается на основании листка нетрудоспособности.

Пособие по уходу за ребенком может оформить отец ребенка, но для этого ему нужно будет оформить на работе неполный рабочий день, т.к он не может одновременно ухаживать за ребенком и работать полный рабочий день.

С уважением,

Антоненко Ксени

Юля
Клиент, г. Ярославль

А если устроиться официально работать получить декретные и уволиться ? Такой вариант возможен? Просто не работаю официально по одной причине чтобы не потерять пособия по потере кормильца на второго ребенка и пособие на первого на ребенка инвалида .

Ну если получится устроиться — можете сделать так. Но, если вы ранее не работали (в 2016-2017 годах), то пособие по БиР получите в минимальном размере