Куда обращаться при взыскании долга за квартиру, в которой не проживаю более двух лет?

Здравствуйте. Сегодня получила смс о том,что с моей банковской карты списали долг за квартиру,в которой я не живу более 2 лет(но прописана еще) Не каких уведомлений о судебном заседании я не получала. Что делать в таком случаи и кула обращаться?

, Яна, г. Нижняя Тура
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вероятней всего был вынесен судебный приказ, его нужно отменить, норма права ниже. По закону пока вы прописаны в квартире, то Вы несете солидарную ответственность, даже, если не проживаете.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вероятно вынесен судебный приказ, он выносится без явки сторон в суд. Имеете право подать возражение по поводу несогласия с приказом. Это нужно сделать в течение 10 дней с момента получения копии

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.