Есть ли возможность взыскать возмещение за долю унаследованного дома, если в нем живет брат?

Добрый день. 3 года назад умер отец, оставив дом. Наследники я и мой брат. По документам вопросов нет, всё оформили и вступили в наследство. Сразу после смерти отца в дом заселился брат. Съезжать и искать другой дом, квартиру он не хочет, возмещать мою долю от стоимости дома тоже, по хорошему не понимает. За домом не следит, часто в запоях, дом на глазах разрушается, естественно теряет в цене. Есть ли какая возможность взыскать с него долю от дома?

, Андрей, г. Вичуга
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если у вас обоих равные доли, то лишить права собственности в судебном порядке у вас нет шансов. Решайте вопрос в добровольном порядке путем выкупа его доли.

Статья 12 ГК РФ. Способы защиты гражданских прав (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]
Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.