Нужно ли оплачивать занятия, которые не посещала?

Добрый день! Заключила договор на курсах английского, оплта каждые 2 недели и так 2 месяца. После первых двух недель заболела и решила расторгнуть договор. Но они требуют оплату занятий на которых меня уже не было и до сих пор не расторгнул договор. Как быть?

, Света, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Света!

Подавайте заявление о расторжении договора в связи с отказом от услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Света
Клиент, г. Москва

А приодеться оплачивать те занятия, на которых меня не было? Они просят оплату

Вы должны оплатить только те занятия, которые посещали. То есть услуги, которые фактически оказаны не были Вы оплачивать не должны.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае смотреть условия вашего договора, в принципе указывайте, что расходов не было.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Нужно смотреть текст вашего
договора, так как именно в нем прописаны обязательства ваши и вашего
контрагента.

ГК РФ Статья 420. Понятие
договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении,
изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.421 существует свобода договора.

Однако в данном
случае вы подписали договор присоединения, и являетесь более слабой стороной. В
отношении вас также будет действовать Закон о защите прав потребителей,
согласно которому потребитель не обязан оплачивать услуги, которые ему не были
оказаны. Вам следует обратиться с претензией в администрацию данных курсов.