Можно ли не указывать "или эквивалент" после вступления данных изменений в силу?

Вопрос на будущее: с 01.07.2018 вступают в силу изменения в 223-ФЗ, согласно которым при описании объекта закупки необходимо указывать формулировку "или эквивалент". Закупаем лекарственные средства. В данной ситуации нам в качестве эквивалента будут поставлять препараты с аналогичным товарным знаком, но разных производителей, или аналогичные по составу и характеристикам (по МНН)? Можно ли не указывать "или эквивалент" после вступления данных изменений в силу?

, Арина, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Арина, приветствую!

Анализировать не вступивший в силу закон довольно бессмысленное занятие — он ведь может быть изменен еще до вступления в силу. Кроме того, нет никакой практики его применения и толкования.

Но в целом представляется маловероятным, что нормы о закупке лекарств в законе 223-ФЗ станут более жесткими, чем в законе 44-ФЗ.

В законе 44-ФЗ правила описания лекарственных препаратов в п. 6 ч. 1 ст. 33 такие:

6) документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями. Положения настоящего пункта не применяются при определении поставщика лекарственных препаратов, с которым заключается государственный контракт в соответствии со статьей 111.4 настоящего Федерального закона;

Как видите, про эквиваленты МНН ничего нет. Это логично: закупается конкретный лекарственный препарат, никакие аналоги тут недопустимы. Торговые наименования да, могут быть разными.