Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на текущем месте работы?

Сохраняется ли выплата пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на текущем месте работы при заключении договора ГПХ с другим работодателем (на неполный рабочий день)?

, Александра Тарасова, г. Москва
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Александра!

Не переживайте в соответствии с Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» его статьей 13 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Поэтому Вам ничего не грозит

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Если вы заключаете договор ГПХ с другим работодателем, то это не трудовой договор. Выплаты вам не отменят.