Что нужно для оформления завещания при наличии участка в собственности?

Здравствуйте! У меня с моей тетей один садовый участок на двоих, у каждого по 2 сотки. Не давно провели межевание короче оформили каждый свой участок по полной как положено через МФЦ. Теперь хотим свои участки завещать друг другу. Скажите что для этого нужно и сколько это будет стоить ? т.к. первый раз обращаемся к нотариусу с такой просьбой.

, Олег Александрович, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег Александрович!

Все вопросы по завещанию, в том числе о перечне необходимых документов лучше задать непосредственно нотариусу. Расценки вы можете найти на сайте областной нотариальной палаты.

Должен отметить, что если у вас есть дети и на момент вашей смерти они достигнут пенсионного возраста, то они будут иметь право на обязательную долю (1/4) в наследстве независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Александрович! Такие вопросы необходимо выяснять непосредственно у нотариуса, он оформляет завещание. Стоимость может быть различна.