ДКП, договор банковской ячейки. У продавца отсутствует регистрация по МЖ

Добрый день! Продаю квартиру. В момент подписания ДКП, закладки денег в ячейку и передачи документов МФЦ у меня будет отсутствовать регистрация по месту жительства (только что выписался). Прописываться по новому адресу планирую в период, когда Росреестр будет работать с ДКП. В связи с этим несколько вопросов:

1) Принципиальный - возможно ли в принципе подписывать ДКП, оформлять договор банковской ячейки и передавать документы в МФЦ без отметки в паспорте о постоянной регистрации

2) Если да, то что следует указать в регистрационных данных Продавца в ДКП? Есть ли смысл указывать прежний адрес рег-ции при условии, что дата ДКП меньше даты снятия с рег-ции?

3) Даст ли банк доступ к ячейке?

, Михаил Баранов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1) Принципиальный — возможно ли в принципе подписывать ДКП, оформлять договор банковской ячейки и передавать документы в МФЦ без отметки в паспорте о постоянной регистрации

Михаил

Здравствуйте. Отсутствие постоянной регистрации не ограничивает Вас в праве заключения договоров и осуществлении прочих гражданских прав.

В соответствии с нормой второго абзаца статьи 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-l «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и за-конами субъектов РФ.

Соответственно даже невыполнение гражданином РФ обязанности зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания на территории РФ в органах регистрационного учета не может служить основанием ограничения или условием реализации какого-либо принадлежащего ему конституционного права.

2) Если да, то что следует указать в регистрационных данных Продавца в ДКП? Есть ли смысл указывать прежний адрес рег-ции при условии, что дата ДКП меньше даты снятия с рег-ции?

Михаил

Указывайте свой нынешний фактический адрес проживания.

3) Даст ли банк доступ к ячейке?

Михаил

Не вправе не дать по вышеуказанной причине.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Михаил!

ГК РФ

Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 19. Имя гражданина
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Таким образом,  законом допустимо заключение договора купли-продажи в отсутствие указания места регистрации. В данном  случае риск для сторон договора заключается в том, что  другая сторона договора, в случае возникновения спора в суде, должна будет доказать, что договор подписан именно тем гражданином, к которому предъявлены требования об исполнении обязательства по договору. В связи с чем место регистрации не является обязательным реквизитом в договоре.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства в тот или иной момент не лишает Вас правоспособности.

Указываются данные паспорта с регистрацией по месту жительства или ее отсутствием.

Ваша личность удостоверяется по паспорту.  Отсутствие в паспорте регистрации по месту жительства не влияет на его действительность.

Гражданский кодекс

Статья 922. Хранение ценностей в индивидуальном банковском сейфе

1. Договором хранения ценностей в банке может быть предусмотрено их хранение с использованием поклажедателем (клиентом) или с предоставлением ему охраняемого банком индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа, изолированного помещения в банке).
По договору хранения ценностей в индивидуальном банковском сейфе клиенту предоставляется право самому помещать ценности в сейф и изымать их из сейфа, для чего ему должны быть выданы ключ от сейфа, карточка, позволяющая идентифицировать клиента, либо иной знак или документ, удостоверяющие право клиента на доступ к сейфу и его содержимому.
Условиями договора может быть предусмотрено право клиента работать в банке с ценностями, хранимыми в индивидуальном сейфе.
2. По договору хранения ценностей в банке с использованием клиентом индивидуального банковского сейфа банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль за их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту.
3. По договору хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейф и изъятия их из сейфа вне чьего-либо контроля, в том числе и со стороны банка.
Банк обязан осуществлять контроль за доступом в помещение, где находится предоставленный клиенту сейф.
Если договором хранения ценностей в банке с предоставлением клиенту индивидуального банковского сейфа не предусмотрено иное, банк освобождается от ответственности за несохранность содержимого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома клиента был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.
4. К договору о предоставлении банковского сейфа в пользование другому лицу без ответственности банка за содержимое сейфа применяются правила настоящего Кодекса о договоре аренды.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 03.04.2017)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.
Об установлении места жительства гражданина при отсутствии регистрации см. Письмо Минтруда России от 18.11.2016 N 12-1/10/В-8544.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Принципиальный — возможно ли в принципе подписывать ДКП, оформлять договор банковской ячейки и передавать документы в МФЦ без отметки в паспорте о постоянной регистрации

Михаил

Считаю, что заключение договора возможно и без постоянной регистрации. В договоре возможно указать Ваше место проживание или последние место постоянной регистрации. Главное наличие самого паспорта, а не штампа о постоянной регистрации.

2) Если да, то что следует указать в регистрационных данных Продавца в ДКП? Есть ли смысл указывать прежний адрес рег-ции при условии, что дата ДКП меньше даты снятия с рег-ции?

Михаил

Нужно указать фактический адрес места проживания, либо последний адрес регистрации, указав в договоре, что «проживает по такому-то адресу», а не зарегистрирован.

3) Даст ли банк доступ к ячейке?

Михаил

Тут важно именно наличие самого паспорта, а не регистрации, т. е. важно подтвердить Вашу личность.

ст. 558 ГК РФ: 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.