Можно ли выселить новую жену отца, если совладельцем является его бывшая жена?

Здравствуйте, такая ситуация, мать с отцом разведены, у них квартира на двоих, мать живет в другой стране, отец живёт с новой женой в этой квартире, она там не прописана, можно ли ее как то выселить?

, Ольга, г. Котовск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Жена собственника квартиры (доли в квартире) имеет право проживания в ней как член семьи

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.