Поставят ли молодую семью на жилищный учет после продажи квартиры?

хочу встать с ребенком как молодая семья, сейчас в собственности есть квартира но я ее хочу продать положить на счет деньги и встать как молодая семья чтоб в будущем купить двух комнатную квартиру.у нас временная регистрация. Я не в браке. Поставят ли нас ?

, Анна, г. Артем
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

В случае продажи квартиры вам могут отказать в постановке на жилищный учет на основании ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Всего доброго.