Осуществляется ли возврат предоплаты при форс-мажоре?

Здравствуйте! Ситуация следующая: внесли предоплату за проживание в апартаментах,находящихся на территории Европейского союза. Владельцы Русские. На сайте бронирования было указано,что предоплата не возвращается если об отмене сообщают менее чем на столько то дней. Из-за форс-мажора (есть документы) пришлось сообщить об отмене накануне прибытия. Владельцы апартаментов отказались возвращать предоплату так как им сообщили об отмене в последний момент и на сайте были указаны условия .

Возможно ли взыскать с владельца недвижимости предоплату?

, Александра, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Если условие о форс-мажоре (непреодолимой силе) не оговорено в оферте-предложении владельцев апартаментов, то для них влияние непреодолимой силы не имеет значения, даже если оно подтверждено документально. Форс-мажор законодательно регулируется только в предпринимательской деятельности:

Гражданский Кодекс

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

...

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательствопри осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

На сайте бронирования было указано, что предоплата не возвращается если об отмене сообщают менее чем на столько то дней. Из-за форс-мажора (есть документы) пришлось сообщить об отмене накануне прибытия. Владельцы апартаментов отказались возвращать предоплату так как им сообщили об отмене в последний момент и на сайте были указаны условия. Возможно ли взыскать с владельца недвижимости предоплату?

Александра

Александра, добрый день. Какой интернет ресурс Вы использовали для бронирования? Заключался ли какой-либо договор? С кем именно (владельцем недвижимости или с ресурсом)?