Прослеживается ли мошенничество, если нарушитель возвращает деньги по требованию?

Здравствуйте, уважаемые знатоки своего дела, можете ли Вы ознакомиться с ситуацией и дать краткий совет.

Один человек под видом производственной организации получил предоплату за товар, но ничего не отгрузил, в последствии выяснилось, что у него нет юр. лица и такой деятельностью он занимается на протяжении многих лет, получает предоплату, сам не скрывается, возвращает 2-3 тыс руб. чтобы быть уверенным, что за ним не прослеживается факт мошенничества.

После того, как я нашел других пострадавших и его в соц сетях, дело сдвинулось и он начал выплачивать, лишь бы я не собирал коллективное заявление и не рассказывал его родственникам, то чем он занимается.

Первым делом, еще до выплат, я написал заявление в Полицию, но мне там сразу сказали, раз он не скрывается и выплачивает, то состава преступления-Мошенничества нет.

но он же обманным путем получил мои средства, не имея организации и желания что-либо отгружать в последствии.

Этим он промышляет уже больше 5ти лет и я хочу это как-то прекратить, т.к. понимаю, что то, чем он выплачивает мой долг, это новые обманутые люди.

есть ли смысл обжаловать решение полиции и 1го или 2го суда? как считаете?

Спасибо.

, николай, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

вы можете обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, приложив дополнительные материалы. Если он усмотрит состав преступления, то направит дело на доп.проверку.

Статья 124. УПК РФ Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.