Какие нормативные акты регулируют возмещение вреда здоровью?

Сломал ноги во время учений! Была ошибка в действиях руководящего состава. Виновные установлены, были привлечены к административной ответственности. Есть заключение ВВК, что вред здоровью тяжкий. мне нужно компенсировать затраты на лечение и моральный вред, так как я получил категорию В, и теперь ограниченно годен.

, Максим, г. Омск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обязанность страхования военнослужащих регламентируется настоящим ФЗ

Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)
Вам необходимо подавать документы через часть для получения страховой выплаты в страховой компании

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый  вечер, Максим.

Помимо страхования, о котором написано выше, вы также можете обратиться в суд к виновным лицам на основании главы 59 Гражданского кодекса РФ, если страховая выплата не покрыла все ваши расходы. Кроме того, пользуясь той же главой, вы имеете право требовать компенсации морального вреда в том размере, в котором считаете нужным. Однако учитывайте, что размер этой компенсации в итоге будет определять суд на своё усмотрение