Кто виноват в засоре стояка и затоплении, и каковы последствия?

Здравствуйте,засорился стояк на кухне 8 и аварийная служба пробила засор,но он перешел на 6 этаж,а там жильцов не было дома и был потом на 5 этаж.Кто виноват в этой ситуации?

, Дмитрий,
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день. Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (далее — Правил), в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).

Как следует из п. 10 указанных Правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

Учитывая изложенное, если залив квартиры произошел по причине ненадлежащего исполнения Управляющей компанией своих обязанностей (ненадлежащее содержание общедомовых сетей, их ненадлежащая очистка), то отвечать будет Управляющая компания.