Может ли бывшая жена подать на алименты

Жена ушла, подала на развод. Во время развода споров о алиментах не было. Ребенок живет больше у меня, чуть меньше у нее и иногда у её родителей.Жена (бывшая) снимает квартиру. Имеет кучу долгов перед банками (покупала машину, затем ее продала, а деньги с продажи украли). Есть куча писем из одного банка о том что она не платит. Деньги на содержание ребенка я представляю (плачу взносы в школу, все экскурсии и т.д. тоже оплачиваю, покупаю вещи, лекарства, предлагаю всегда финансовую помощь если что то нужно ребенку). И вот она подала на алименты. На чьей стороне будет суд если ребенок прописан у бывшей тещи? Оплачивать ее кредиты я не собираюсь.

, Александр, г. Новочеркасск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Жена вправе подать на алименты. ВЫ можете 50 % на счет ребенка класть, по судебному решению

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Жена ушла, подала на развод. Во время развода споров о алиментах не было. Ребенок живет больше у меня, чуть меньше у нее и иногда у её родителей.Жена (бывшая) снимает квартиру. Имеет кучу долгов перед банками (покупала машину, затем ее продала, а деньги с продажи украли). Есть куча писем из одного банка о том что она не платит. Деньги на содержание ребенка я представляю (плачу взносы в школу, все экскурсии и т.д. тоже оплачиваю, покупаю вещи, лекарства, предлагаю всегда финансовую помощь если что то нужно ребенку). И вот она подала на алименты. На чьей стороне будет суд если ребенок прописан у бывшей тещи? Оплачивать ее кредиты я не собираюсь.

Александр

Здравствуйте,

В данной ситуации (если фактически ребенок проживает с вами) вы можете обратиться с встречным иском об определении места жительства ребенка, установлении порядка общения ребенка с матерью и бабушкой. Если суд установит место жительства ребенка с вами, тогда право на получение алиментов будете иметь вы. Решающим моментом является возраст ребенка и заключение органов опеки. Однако если ребенку меньше 10 лет — это сложный процесс.

Александр
Клиент, г. Новочеркасск

Да ребенку 8 лет. Я на алименты не претендую. Не хочу ее кредиты платить. Тем более когда ребенок у неё, то зачастую он начует у её друзей, а чем в это время занимается она не известно (хотя кроме слов ребенка доказательств этого нет)

Если ребенку 8 лет, шансы на такой исход весьма высоки, учитывая, что он зарегистрирован у бабушки, а у вас проживает большую часть времени. Выиграть такой процесс весьма непросто, но это реально, при вашем желании и адекватности, т.е. если суд сочтет, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка.  Определение места жительства ребенка в судебном порядке означает установление с кем из родителей проживает ребенок. Требовать впоследствии алименты или нет, это уже ваше дело. Пока право на их получение за матерью ребенка.