Возьмут ли меня в полицию при таких обстоятельствах?

Здравствуйте,у моей мамы была судимость за легкий вред здоровью. Отпустили ее в зале суда. Возьмут ли меня в полицию при таких обстоятельствах?

, Ирина, г. Томск
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

Согласно требованиям законодательства Российской Федерации (Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации) ч. 5 ст. 17 не указывает на то, что судимость близких родственников является препятствием при  приеме на службу в органы внутренних дел. Однако в приеме на службу может быть отказано без разглашения мотивов принятия такого решения.

Вопрос в том, к какому виду наказания была осуждена ваша мама? Если штраф, то судимость погашается в течении года с момента уплаты штрафа.

Имеются случаи как приема так и отказа в приме на службу лиц близкие родственники которых имели когда либо судимость.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у моей мамы была судимость за легкий вред здоровью. Отпустили ее в зале суда. Возьмут ли меня в полицию при таких обстоятельствах?

Ирина

Здравствуйте

По закону судимость родственников- не основание для не принятия на работу в силовые ведомства.

Но на практике это проверяют и обращают на это большое внимание — поэтому отказ в принципе может быть, хоть и будет дан с указанием на иную причину.

Поэтому тут только пробовать поступить на службу.