Каковы условия расторжения брака при отсутствии истца на заседании?

Жена подала иск о расторжении брака в мировой суд. Я категорически против развода. В браке имеется несовершеннолетний ребенок, возраст 3 месяца. Заседание назначено на завтра, супруга в суд идти не хочет, мотивируя тем что ей нужно быть на работе. Что делать мне?

, Андрей, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам решать, идти или нет. Если пойдете, то на просить суд дать время на примирение.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Жена подала иск о расторжении брака в мировой суд. Я категорически против развода. В браке имеется несовершеннолетний ребенок, возраст 3 месяца. Заседание назначено на завтра, супруга в суд идти не хочет, мотивируя тем что ей нужно быть на работе. Что делать мне?

Андрей

Здравствуйте,

если вы против развода, вас так сразу не разведут. В дальнейшем, если вы заявите, что имеется спор о ребенке, заседание будет отложено, ведь сейчас дело рассматривается, как я понял,  у мирового судьи? Повлиять на расторжение брака вы не можете, т.к. он зависит от желания двух людей в нем состоять. Для расторжения достаточно того, что один из супругов в нем состоять не хочет. Можно лишь затянуть процесс.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Если есть вопросы — кнопка «написать юристу».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Жена подала иск о расторжении брака в мировой суд. Я категорически против развода. В браке имеется несовершеннолетний ребенок, возраст 3 месяца. Заседание назначено на завтра, супруга в суд идти не хочет, мотивируя тем что ей нужно быть на работе. Что делать мне?

Андрей

Здравствуйте

Если вы против- можете придти в суд и заявить о своем несогласии с разводом- можете письменно предоставить эти возражения.

Вам на нее равняться не надо- у вас сторона ответчика и надо думать вам как вести свое дело, а не за о том как будет вести его она как истец.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Андрей, здравствуйте!

Действующее гражданское процессуальное законодательство допускает возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствии истца.

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если Вы не согласны на расторжение брака, то просите суд о предоставлении вам срока на примирение.

Андрей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!