Как отказаться от доли в ООО?

ООО, уставной капитал 100 тыс. руб.

1-й учредитель = 70% доля и генеральный директор

2-й учредитель = 30% доля

Стоит задача, чтобы 2-й учредитель стал генеральным директором и со 100% долей, не выплачивая не каких денег 1-му учредителю не из кармана 2-го учредителя, не из кассы ООО. 1-й учредитель готов безвозмездно отказаться от доли, главное условие, не "дергать" жену 1-го учредителя к нотариусу.

Возможно ли это сделать путем

- смены ген директора на 2-го учредителя

- отказа 1-м учредителем от доли

- не выплатой 1-му учредителю размера его доли в связи с отсутствием ООО денег

- распределением 70% доли 2-му учредителю

?

, Валентина, г. Москва
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

Отказ  одного  учредителя  от  своей  доли  предполагает  оформление  заявления  в нотариальной  форме.  После  оформления  такого  заявления  доля  переходит  обществу и уж  после либо  подлежит  разделу или  остается  у  общества. Если  1-й учредитель  требует  выкупа  его  доли,  без  выплаты  денег   сделать вы  ничего  не  сможете. Смена  генерального  решается  на  общем собрании. Составляется  протокол  заполнятся   заявление установленной  формы о  внесение  изменений в ЕГРЮЛ.