Сохранение в полном размере пенсии при переезде в другой регион

Добрый день!

Планируется переезд из г. Новокузнецка Кемеровской обл. в Ленинградскую область

Мне 58 лет,вышла на пенсию в 55лет.

Наш регион приравнен к северным.Период работы в Новокузнецке и наличие страхового стажа более 20 лет.

Вопрос:

Сохранится ли моя пенсия в Ленинградской обл. в полном размере,что я получаю в Новокузнецке?

, людмила, г. Новокузнецк
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Людмила! К сожалению, размер Вашей пенсии не сохранится, поэтому советую оставить постоянную регистрацию в северном регионе.

ст. 14 ФЗ О Трудовых пенсиях в РФ

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 - 5 настоящей статьи.

С уважением, Софья.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Этот вопрос регулируется ст. 17 ФЗ «О страховых пенсиях»

Размер  при переезде из северного региона может измениться за счёт фиксированной выплаты к пенсии, так как на севере выплата увеличивается на районный коэффициент, Если же пенсионер переезжает в регион с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата ему будет определяться без коэффициента.
Но, если как в Вашем случае, пенсионер отработал 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях и имеет требуемый страховой стаж (20 лет для женщин и 25 лет для мужчин), при переезде в местность с обычными климатическими условиями фиксированная выплата увеличивается на коэффициент 1,5 за работу на Крайнем Севере или 1,3 за работу в местностях, приравненных к нему. В Кемеровской обл. этот коэфф. 1,3, так что для Вас все то же самое.

В новой регионе ПФР будет снова пересчитывать вашу пенсию, однако, правила вышеназванные должны быть учтены.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Уважаемая Людмила, вы имеете право получения пенсии размер которой сохраняется, но все зависит от фиксированной выплаты, размер которой в сторону увеличения или уменьшения регулируется ФЗ «Страховых пенсиях», так в соответствии со п. 5 ст. 17 говорится, что лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 38 и 14 настоящей статьи. (п. 10 ст. 17 №400-ФЗ).

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица (п. 12 ст. 17 №400-ФЗ).

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Людмила, добрый день! Вот какие разъяснения дает Пенсионный фонд по вашему вопросу:

Если пенсионер решил сменить место своего проживания в пределах России, ему необходимо прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Для этого его пенсионное дело должно быть снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства и поставлено на учет по новому адресу, и выплата пенсии будет продлена.

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере.
При переезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при наличии требуемого страхового и «северного» стажа повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости выплачивается независимо от места жительства гражданина.

При отсутствии требуемого страхового («северного») стажа работы фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент в зависимости от района проживания на весь период проживания указанных лиц в этих местностях. Районный коэффициент, в этом случае, не прибавляется к фиксированной выплате при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства.

Размер страховой части пенсии у каждого пенсионера определяется индивидуально исходя из стажа, уровня заработной платы и страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем. Поэтому если гражданин планирует переезд в другой регион или страну, то он может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для уточнения размера страховой пенсии после переезда.http://www.pfrf.ru/branches/ar...