Имеют ли право сотрудники банка приходить домой и клеить листовки с просьбой погасить долг?

Я потеряла работу. Банк сделал реструктуризацию,по договоренности с банком оплату перенесли на конец месяца. Но сотрудники банка продолжают приходить домой,и на дверь приклеивают листовки с прозьбой погасить долг. Законно ли они действуют? И как мне быть в такой ситуации?

, Любовь, г. Екатеринбург
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Любовь! Данная ситуация не законна. Скорее всего  к Вам приходят не сотрудники банка, а коллекторы. Вы  можете написать претензию на имя руководителя банка о незаконных действиях его сотрудниках.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Если вы урегулировали вопрос о сроке и порядке погашения задолженности перед банком, то конечно действия «сотрудников» банка не правомерны. Обратитесь письменно (с подтверждением о вручении) в отделение банка. Укажите на на недопустимость подобных действий. Если ответа не будет, либо он вас не устроит, рекомендую обратиться с аналогичным, заявлением в прокуратуру.

Удачи и успехов вам!

Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действия Банка незаконны. Для защиты своих интересов Вы можете обратиться в судебные органы.

В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“  не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Кроме того, в силу п.8 ст.6 вышеуказанного закона вне зависимости от наличия согласия должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника не допускается.