Как получить документ о праве собственности на унаследованную долю дома в 2006 году?

Мама умерла в феврале 2006 .Я вступила в право наследования 1/4 доли по закону,но документа об этом у меня нет.Как мне его получить сейчас в 2018г? Младший брат живёт в этом доме и требует ,чтобы я отказалась в его пользу.,также как и две моих сестры.Документы у сестры.Я отказывается не хочу,но как мне оформить документы на свою долю не знаю?

, Антонина, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Если Вы фактически приняли наследство, то надо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

дополню, что после получения свидетельства о праве на наследство по закону необходимо произвести регистрацию права собственности. После этого вы будете полноправным владельцем доли в жилом помещении.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж
Я вступила в право наследования 1/4 доли по закону

каким образом, что вы для этого делали?