Лидерские тенденции/ ОПГ

Обвиняюсь по нескольким эпизодам мошенничества. Планируют вменять квалифицирующий признак ОПГ.

Психиатрическая экспертиза показала "лидерские тенденции в структуре характера". Я сомневаюсь , что они у меня есть.

Вопрос, имеет ли эта фраза значение для доказывания ОПГ ? И важно ли пытаться оспорить результаты экспертизы?

Если нет, то для чего ставят такой вопрос экспертам?

Уточнение от клиента

*Насчет 210 не знаю, надеюсь нет. Именно как квалифицирующий признак.

, пётр, г. Великий Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Петр.

Если вам собираются вменить:

УК РФ Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)

 1. Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенные лицом с использованием своего влияния на участников организованных групп, а равно участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненным лишением свободы.

то вывода психиатрической экспертизы явно не достаточно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»

10. Под руководством преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями следует понимать осуществление организационных и (или) управленческих функций в отношении преступного сообщества (преступной организации), его (ее) структурных подразделений, а также отдельных его (ее) участников как при совершении конкретных преступлений, так и при обеспечении деятельности преступного сообщества (преступной организации).
Такое руководство может выражаться, в частности, в определении целей, в разработке общих планов деятельности преступного сообщества (преступной организации), в подготовке к совершению конкретных тяжких или особо тяжких преступлений, в совершении иных действий, направленных на достижение целей, поставленных преступным сообществом (преступной организацией) и входящими в его (ее) структуру подразделениями при их создании (например, в распределении ролей между членами сообщества, в организации материально-технического обеспечения, в разработке способов совершения и сокрытия совершенных преступлений, в принятии мер безопасности в отношении членов преступного сообщества, в конспирации и в распределении средств, полученных от преступной деятельности).
К функциям руководителя преступного сообщества (преступной организации) следует также относить принятие решений и дачу соответствующих указаний участникам преступного сообщества (преступной организации) по вопросам, связанным с распределением доходов, полученных от преступной деятельности, с легализацией (отмыванием) денежных средств, добытых преступным путем, с вербовкой новых участников, с внедрением членов преступного сообщества (преступной организации) в государственные, в том числе правоохранительные, органы.

24. Решая вопрос о субъекте преступления, указанного в части 4 статьи 210 УК РФ, судам надлежит устанавливать занимаемое этим лицом положение в преступной иерархии, в чем конкретно выразились действия такого лица по созданию или по руководству преступным сообществом (преступной организацией) либо по координации преступных действий, созданию устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами либо по разделу сфер преступного влияния и преступных доходов, а также другие преступные действия, свидетельствующие о его авторитете и лидерстве в преступном сообществе (преступной организации). О лидерстве такого лица в преступной иерархии может свидетельствовать и наличие связей с экстремистскими и (или) террористическими организациями или наличие коррупционных связей и т.п. В приговоре необходимо указать, на основании каких из названных признаков суд пришел к выводу о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 210 УК РФ.

Если вышеуказанное из постановления к вам подходит и тому есть доказательства, то следствие может говорить о наличии ОПГ. Сама же по себе экспертиза явно ни чего не доказывает.

*Насчет 210 не знаю, надеюсь нет. Именно как квалифицирующий признак.

Нет. Сама по себе психиатрическая экспертиза (вывод) не может служить основанием для квалификации какого либо признака. А вот вопрос явно был поставлен не спроста и следствие собирается как раз подводить именно к вышеуказанной статье.

Но для это нужно само по себе наличие группировки и доказательства вашего именно лидерства в ней. Поэтому психиатрическая экспертиза может иметь для следствия смысл только в совокупности с реальными доказательствами.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

имеет ли эта фраза значение для доказывания ОПГ ?

пётр

Пётр,

само по себе наличие лидерских качеств у гражданина отнюдь не доказывает факта существования организованной группы. Как совершенно справедливо пояснил выше коллега Мальцев. сославшись на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)», нужны объективные доказательства наличия организованной группы.

Но!

Доказательства бывают прямыми и косвенными. Прямые — это, например, показания свидетеля — очевидца события преступления.  А косвенные — это как раз вот заключение эксперта с указанием на «лидерские качества».

Есть законоположение об оценке доказательств:

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Само по себе заключение о наличии лидерских качеств доказательственного значения не имеет. А вот в совокупности с прочими доказательствами — имеет, да ещё как!

важно ли пытаться оспорить результаты экспертизы?

пётр

Гм… желательно, конечно, но маловероятно, что удастся.

Возможно, есть иные варианты облегчения Вашей участи по данному делу.

Если поделитесь подробностями (можно в чат, если не желаете публичного обсуждения), постараюсь Вам помочь. Ст.159 УК РФ — как раз мой профиль :)

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Петр!

Вполне возможно, что высказывание намерений «вменить ОПГ» является «пугалками» следствия, чтобы склонить подозреваемых (обвиняемых к признательным показаниям).

Но вполне возможны и реальные намерения следствия.

Совершенным организованной преступной группой, согласно ст 35 УК РФ, признается преступление, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Обвинению необходимо доказать целый ряд вытекающих из приведенного понятия признаков, описание которых в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого занимает порой несколько страниц.

Из понятия устойчивости группы вытекает понятие постоянного распределения ролей. То есть каждый должен выполнять заранее определенные функции.

Ну и руководитель у организованной группы, естественно, должен быть.

Наличие в заключении эксперта указания на «лидерские качества» не является прямым и достаточным доказательством того, что Вы являлись руководителем группы.

Для этого должны быть более весомые доказательства, в частности, показания соучастников о том, кто руководил их действиями.

Но эта фраза в заключении может придать определенный окрас другим доказательствам о Вашей руководящей роли и значимо прозвучит в приговоре суда.

Такое заключение в целом неплохо бы оспорить, заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы и не обязательно по причине наличия указанной фразы. При ее производстве могли быть допущены другие процессуальные нарушения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Скорее всего речь идет не об ОПГ, а об мошенничестве, совершенном организованной группой (часть 4 ст. 159 УК РФ).

2) Судебно-психиатрическую экспертизу проводят не для того, чтобы доказать наличие или отсутствие состава преступления. Данная экспертиза нужна для ответа на вопрос страдает ли преступник психическим заболеванием, исключающим его уголовную ответственность, или нет.

3) Если следствию удастся доказать, что вами совершенно преступление, предусмотренное частью 4 ст. 159 УК РФ, то в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следователь обязан будет указать почему он считает вашу группу организованной (стабильность и сплоченность состава, наличие руководителя, осведомленность каждого из членов группы о преступном характере совершенных действий и т.п.). То есть, в этом случае перед следователем встанет вопрос кто является руководителем (организатором) группы.

4) Руководитель (организатор) организованной группы определяется в первую очередь на основании показаний ее членов, при этом выясняется кто разрабатывал план преступления, давал указания членам группы и руководил их действиями.При этом не имеет большого значения кто именно, по мнению эксперта обладал «лидерскими тенденции в структуре характера», а кто нет.

Таким образом, мнение эксперта о ваших лидерских качествах может, конечно, быть принято следователем во внимание, но не является безусловным доказательством того, что руководителем (организатором) преступной группы являлись именно вы.

важно ли пытаться оспорить результаты экспертизы?

пётр

На мой взгляд, нет.

Кроме того учтите, что уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрен порядок обжалования доказательств (экспертизы) только по причине, что вы с ним не согласны. Нужны либо процессуальные нарушения, либо чтобы эксперт никак не обосновал свои выводы, либо данные выводы противоречивы.

Поэтому даже если вы заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы практически гарантировано можно сказать, что следователь откажет вам в этом.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Пора бы ознакомиться с постановлением о предъявлении первоначального обвинения, СОГ можно вменить только на показаниях подельников, сколько их, сколько и каких преступлений вменяет следствие.