Вопросы по организации бизнеса (Аренда шлемов виртуальной реальности)

Здравствуйте. Хочу заняться бизнесом - аренда шлемов виртуальной реальности. Планирую сам доставлять оборудование клиентам,устанавливать и забирать по истечении срока.У меня к вам следующие вопросы, т.к хочу вести честный и прозрачный бизнес.

1. Нужно оформлять ИП или платить 13% налога с каждой сделки, верно?

2. Могу ли я заниматься данным делом на территории Москвы,если зарегистрирую ИП в Твери?

3. Какой договор нужно заключать с арендатором,чтобы он имел юридическую силу и в случае кражи или порчи имущества, я смог потребовать от него по закону?

, Олег Смирнов, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. Нужно оформлять ИП или платить 13% налога с каждой сделки, верно?

Олег Смирнов

да, верно, но поскольку деятельность будет постоянная, то нужно ИП.

2. Могу ли я заниматься данным делом на территории Москвы, если зарегистрирую ИП в Твери?

Олег Смирнов

да.

3. Какой договор нужно заключать с арендатором, чтобы он имел юридическую силу и в случае кражи или порчи имущества, я смог потребовать от него по закону?

Олег Смирнов

договор аренды (проката)

Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
2. Договор проката заключается в письменной форме.
3. Договор проката является публичным договором (статья 426).

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег!

По существу заданны Вами вопросов отвечаю:

1. Нужно оформлять ИП или платить 13% налога с каждой сделки, верно?

Вам необходимо оформить ИП для осуществления предпринимательской деятельности. Для уплаты налогов лучше выбрать упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы» и тогда, вы будете отчислять в бюджет сумму налога в размере 6% с полученного дохода.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

ИЛИ:

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

В соответствии со статьей 346.13 " Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения":

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Также Вам необходимо будет уплачивать страховые взносы в ПФР и на ОМС за себя, как за ИП. Если у Вас будут работники, то за них необходимо будет платить следующие платежи: В ПФР — 22%, в ФСС — 2,9%, в ОМС — 5,1%

2. Могу ли я заниматься данным делом на территории Москвы, если зарегистрирую ИП в Твери?

Да, вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя по месту своей регистрации в городе Твери, а вести деятельность на всей территории страны.

Кроме того, имейте ввиду, что сдавать отчетности и платить налоги Вам необходимо будет в инспекцию налоговой службы в городе Твери.

3. Какой договор нужно заключать с арендатором, чтобы он имел юридическую силу и в случае кражи или порчи имущества, я смог потребовать от него по закону?

Вы можете заключить договор аренды, в котором будет предусмотрена ответственность за порчу.

С уважением, Дарья Кузьмина!