Можно ли подать в суд по факту клеветы?

Добрый день. Какие есть варианты. Я работаю в детском саду, у нас есть родительница, которая 2 год пишет жалобы во все инстанции, ее не устраивает все: сотрудники, питание, здание учреждения и. т.д. Уже благодаря ей были уволены заведующая и педагог-психолог. Скажите пожалуйста, какие меры можно принять в свою защиту, например за клевету можно ее привлечь и написать на нее?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Скажите пожалуйста, какие меры можно принять в свою защиту, например за клевету можно ее привлечь и написать на нее?

Екатерина

Нет, кроме выделенных исключений.

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).