Как возложить обязанность по выплате кредита на того, кто им пользуется?

Взят кредит другому человеку.Как можно перенести ответственность на того ,кто этими деньгами пользуется? Можно оформить это нотариально?

, Наталья, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Так как кредит Вы оформили на себя, значит взяли на себя обязательства по соответствующему договору. Поэтому всю ответственность и негативные последствия за нарушение обязательств по договору человеком, который пользуется взятыми Вами деньгами, будете нести лично Вы.

Переделать кредитный договор на другого человека возможно только  при его желании и с согласия банка, что на практике встречается редко.

Чтобы хоть как-то себя обезопасить попробуйте взять с этого человека расписку о том, что он получил от Вас деньги в долг со сроком возврата, неустойкой и т.п., аналогично Вашему кредитному договору (долговую расписку).

Если человек согласится ее написать, то у Вас будет возможность подать на него в суд, в случае просрочки, но это не исключит Вашу обязанность по своему договору.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Информация о судимости отца останется в базе в Главном информационно-аналитическом центре