Можно ли получить декретные выплаты с ВНЖ?

Здравствуйте, с 2011-2018 я официально была в браке за крымчаненом и проживала на территории Крыма. На данный момент у меня есть ВНЖ я собираюсь вступить в брак снова (за гражданина РФ), так как нахожусь на 36 неделе беремености. Ответье пожалуйста имею ли я права на декретные или после родовые, если не была официально трудоустроинна?

, Екатерина, д. Крым
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Право на пособие по беременности и родам имеют право только трудоустроенные женщины.

Согласно ст.255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.