Можно ли отсудить участок, на котором стоял дом?

У моего отца был дом передан по дарственной от родителей, это было в1978, а в 1979 умер мой отец, про то вступала ли мать в наследство я ничего не знаю. Дом сгорел в 1996, а в 2014 году жена брата отца оформила землю на себя, имея документы с пожарной, что дом для проживания не пригоден. Могу ли я сейчас судиться, чтобы получить землю себе?

, Вячеслав Галишев, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Исходя из того, что

про то вступала ли мать в наследство я ничего не знаю.

Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Надо знать, вступал ли Ваш брат в наследство, так как не совсем понятно, на каком основании его жена смогла оформить право собственности на землю на себя.

О перспективах обращения в суд пока говорить рано, надо знать кто вступал в наследство и было ли оно фактически принято Вами.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов
Добрый день, Вячеслав, уточните, а Вы сами вступали в наследство матери?