Что делать, если соседи по дому отказываются платить за коммунальные услуги?

Здравствуйте. Что делать, если в доме проживают 4 семьи (4 доли), но 2 семьи незаконно пользуются водой и светом( за счёт государства) и отказываются платить коммунальные услуги аргументируя это тем, что они последний месяц мало пользовались газом, водой и т.д.?

, Алина, г. Уфа
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вам стоит разбить в судебном порядке коммуналку на отдельные лицевые счета. Тогда каждая семья будет оплачивать по своим счетам. Также если 2 семьи ктороые платят могут подавть в суд на компенсацию коммунальных платежей.