Какой размер госпошлины за иск в арбитраж на ПФ для перерасчета страховых взносов ИП за 2014-2016 годы?

Добрый день, для подачи искового заявления в арбитражный суд на ПФ с целью перерасчета страховых взносов правильно ли указывать тип заявления "заявление неимущественного характера" и пункт "Оспаривание ненормативных правовых актов, решений и действий

Признание ненормативного правового акта недействительным, признание решений и действий (бездействия) незаконными"? Свой расчет взносов за прошлые периоды в иске я прилагаю, но прошу именно пересчитать взносы и вернуть переплату без конкретной суммы.

, Елена, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Я рекомендую вам руководствоваться именно такой логикой, которую вы описали в вопросе. Уж лучше недоплатить, получить определение суда о точном размере госпошлины, чем переплатить, а потом заниматься возвратом переплаченной суммы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Полагаю, что необходимо руководствоваться ст. 333,21 НК РФ

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 3 000 рублей;

прошу именно пересчитать взносы и вернуть переплату без конкретной суммы.

Елена

В данном случае, уверена, что придется уточнять требования и указывать сумму, которая должна подлежать возврату.

Либо просто оставить пункт об обязании произвести перерасчет, что само собой подразумевает возврат средств

Т.к. Вы подаете от ИП, то госпошлина составит — 3000 р.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если вы в настоящее время являетесь ИП, то государственная пошлина в арбитражный суд составляет 3000 т.р.

Если вы прекратили деятельность ИП и являетесь в настоящее время  лицом физическим лицом, то подаете Административное исковое заявление в суд в рамках КАС РФ и гос.пошлина составляет 300 рублей. В настоящее время взысканием  страховых взносов занимается ИФНС и обычно ответчиками выступает ИФНС.Я сам ИП  в настоящее время обжалую взносы за 200-2010 г. и ответчики по делу ИФНС