Как правильно составить протокол голосования собрания собственников?

Добрый день!

Предлагают подписать протокол решения собственника по вопросам повестки голосования на общем собрании собственников с уже проставленными галочками-ответами по поводу порядка определения размера расходов по ресурсам на общее имущество МКД.

Законно ли это?

Какой вариант ответа предпочтительнее? Может быть, способ заранее определен и зависит от степени благоустройства дома?

Спасибо.

  • copy
    .pdf
  • copy0001
    .pdf
, Гусева Оксана Владимировна, г. Пермь
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Оксана Владимировна, добрый день!

Протокол решения собственников многоквартирного дома является итоговым документов всей процедуры ОСС. Подписывается он председателем, секретарем собрания, а также членами счетной комиссии. Все эти люди должны быть избраны на общем собрании, а вопросы по их избранию внесены в бюллетень для голосования.

Бюллетени для голосования должны заполняться каждым собственником лично, проголосовав за каждый вопрос один раз, выбрав «за», «против» или «воздержался» .

Предпочтительного варианта ответа нет, вы голосуете так, как считаете нужным.

Наличие проставленных галочек-ответов недопустимо.