Обязательно ли наличие межевания при купле-продаже земельного участка?

Добрый день!

Хотим купить дачу,там нет межевания земельного участка,оно должно быть обязательно?Если купим без него,нам потом все равно придется делать его в обязательном порядке?

, Яна, г. Самара
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Яна!

Норма по запрету сделок с земельными участками без установленных границ ранее имелась в Федеральном законе от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и уточняла действие ряда норм Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Была отменена в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона от 03.07.2016 № 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».
С 1 января 2018 года запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены, устанавливался пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ, вносящего соответствующие изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ.
Однако, с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 03.07.2016 № 361-ФЗ указанное положение было исключено.
В настоящее время сохраняется общее указание на запрет сделок с земельными участками без границ в дорожной карте «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 2236-р.

Таким образом, на сегодня отсутствуют нормы об обязательном межевании земельных участков. Однако отсутствие установленных границ может повлечь  спор о праве, так как граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ.